商店以每双13元购进一批手套,售价为14.80元,卖出还剩5双时,除去这批手套的全部成本外,还获利88元,这批手套共有多

商店以每双13元购进一批手套,售价为14.80元,卖出还剩5双时,除去这批手套的全部成本外,还获利88元,这批手套共有多少双?
maokun8888 1年前 已收到8个回答 举报

樱花琪琪 幼苗


解题思路:可先算出总共获利金额88+14.8×5=162元,及每双手套的获利14.8-13=1.8元,再根据公式:总利润÷每双的利润=(手套的)双数进行计算就可以了.

(88+14.8×5)÷(14.8-13),
=(88+74)÷1.8,
=162÷1.8,
=90(双);
答:这批手套共有90双.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 对于这类题目,抓住总利润和单利润,即可得到件数.


10

卖油翁 幼苗


(14.8-13)*a(总双)-b(总开销)-5*14.8=88


2

夏茵 幼苗


14.8-13=1.8元 一双的利润 设总利润88
X为 卖出多少双 88/1.8=?
x=88/1.8
X+5=总共的鞋


2

黎暮05 幼苗


设这批鞋一共有x双:
14.8(x-5)-13x=88
x=90
所以这批鞋一共有90双


2

ling668 幼苗


解:设共有x双,则:
14.8(x-5)-13x=88
1.8x=162
x=90


2

头发在接吻 幼苗


你说的全部开销指的是什么。


1

电小二36 幼苗


设这批鞋共x双
14.8(x-5)-13x=88 x=90


0

幻想云落山 幼苗


设全部有鞋X双,得14.8(X-5)-13X=88
X=90
答………………


0