商店以每双13元购进一批手套,售价为14.80元,卖出还剩5双时,除去这批手套的全部成本外,还获利88元,这批手套共有多

商店以每双13元购进一批手套,售价为14.80元,卖出还剩5双时,除去这批手套的全部成本外,还获利88元,这批手套共有多少双?
肥猪华 1年前 已收到1个回答 举报

Jacddy 幼苗


解题思路:可先算出总共获利金额88+14.8×5=162元,及每双手套的获利14.8-13=1.8元,再根据公式:总利润÷每双的利润=(手套的)双数进行计算就可以了.

(88+14.8×5)÷(14.8-13),
=(88+74)÷1.8,
=162÷1.8,
=90(双);
答:这批手套共有90双.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 对于这类题目,抓住总利润和单利润,即可得到件数.


6