某写点以每双13元购进一批儿童鞋,售出价位14.8元,卖到还剩五双时,除去购进这批鞋的所有开支,还获利88元,一共购进了

某写点以每双13元购进一批儿童鞋,售出价位14.8元,卖到还剩五双时,除去购进这批鞋的所有开支,还获利88元,一共购进了多少儿童鞋?
书生zy 1年前 已收到4个回答 举报

我的米兰我的梦 幼苗


设一共购进了X双
14.8*(X-5)=13X+88
14.8X-74=13X+88
1.8X=162
X=90
一共购进了90双儿童鞋


2

bin8633 幼苗


九十双


1

不是白马王子 幼苗


设购进了X双儿童鞋.
14.8(X-5)-13X=88
14.8X-74-13X=88
1.8X=162
X=90
自己做的,检查一下啊
啊,有人坐了嘛!速度好慢哦,我,没办法数学不好


1

Rainux 幼苗


设一共购进了X双
14.8*(X-5)=13X+88
14.8X-74=13X+88
1.8X=162
X=90
一共购进了90双儿童鞋


0