思考题88某鞋店有球鞋和皮鞋400双,在售出球鞋的四分之一后,又采购来70双皮鞋,此时皮鞋恰好是球鞋的2倍,问原来两种鞋

思考题88
某鞋店有球鞋和皮鞋400双,在售出球鞋的四分之一后,又采购来70双皮鞋,此时皮鞋恰好是球鞋的2倍,问原来两种鞋各有几双?请用小学的.
还有一题,比妹妹做数学题多用48分钟,比妹妹做英语题多用42分钟,妹妹做数学、英语两门共用了44分钟,那么妹妹做英语练习用了多少分钟?
amei4321 1年前 已收到6个回答 举报

宝宝来抱抱 花朵


球鞋X
皮鞋400-X
(400-X)+70=2(1-1/4)X
X=188
球鞋188双
皮鞋212双


6

冰雨落花 幼苗


4x+y=400
(y+70)=3x*2
4x=4*47=188 y=212


2

编梦 幼苗


设皮鞋原有x双
(x+70)/2/(1-1/4)+x=400
解得x=212
所以原有皮鞋212双,球鞋188双


2

咖啡x心情 幼苗


设原有球鞋x双,皮鞋y双。
x+y=400
3x/4=(y+70)/2
解得x=188,y=212


2

青苹果儿 幼苗


球鞋X
皮鞋400-X
(400-X)+70=2(1-1/4)X
X=188
球鞋188双
皮鞋212双


1

莹莹2005 幼苗


球鞋:x双,皮鞋:400-x双
2*x(1-1/4)=400-x+70
解得:x=188
400-x=212
原来 球鞋有188双
皮鞋有212双
补充答案:
姐姐做英语题,比妹妹做数学题多用48分钟,比妹妹做英语题多用42分钟
那么说明妹妹做数学题比妹妹做英语题少用6分钟
设妹妹做英语题用了x分钟,因...


1