应用题 皮鞋店对两种皮鞋处理,均以18元/双售,一种赚20%,另一种亏20%,这两种皮鞋各售出一双,赚还是亏1

应用题 皮鞋店对两种皮鞋处理,均以18元/双售,一种赚20%,另一种亏20%,这两种皮鞋各售出一双,赚还是亏1
这道是六年级下册的题要解题思路和算式.
xwhoxwho 1年前 已收到1个回答 举报

佳馨我爱你 幼苗


1.2x=18 x=15 18-15=3
0.8x=18 x=22.5 22.5-18=4.5
4.5-3=1.5
亏了


9