应用题 皮鞋店对两种皮鞋处理,均以18元/双售,一种赚20%,另一种亏20%,这两种皮鞋各售出一双,赚还是亏

应用题 皮鞋店对两种皮鞋处理,均以18元/双售,一种赚20%,另一种亏20%,这两种皮鞋各售出一双,赚还是亏
这道是六年级下册的题要解题思路和算式.
发霉的桔子 1年前 已收到1个回答 举报

wujiang5000 幼苗


设第一种皮鞋成本为x,第二种皮鞋成本y
则18-x/x=20%,18-y/y=-20%
解得x=15
y=22.5
18+18-(15+22.5)=-1.5
所以是亏了


5