一元二次方程应用题,1)两年前生产一吨甲种药品的成本是5000元,生产一吨乙种药品的成本是6000元,随着生产技术的进步

一元二次方程应用题,
1)两年前生产一吨甲种药品的成本是5000元,生产一吨乙种药品的成本是6000元,随着生产技术的进步,现在生产一吨甲种药品的成本是3000元,生产乙种药品的成本是3600元,哪种药品成本的年平均下降率较大?
好特好 1年前 已收到1个回答 举报

llzcw 幼苗


设甲种药品成本的年平均下降率为x,设乙种药品成本的年平均下降率为y.(1)5000x=5000-3000 (2)6000y=6000-3600 x=2/5 y=6/15 =40% y=40%答:一样大. 本人数学不是很好,如有错也不要太怪于我……


2