某制药厂,2009年生产1吨甲种药品的成本是5000元,生产1吨已种药品的成本是6000元.2011年生产1...

某制药厂,2009年生产1吨甲种药品的成本是5000元,生产1吨已种药品的成本是6000元.2011年生产1...
某制药厂,2009年生产1吨甲种药品的成本是5000元,生产1吨已种药品的成本是6000元.2011年生产1吨甲种药品的成本是3000
生产1吨乙种药品的成本是3600元,比较两种药品成本年平均下降率的大小
jacques2005 1年前 已收到1个回答 举报

青青燕 幼苗


设年平均下降率甲为x,乙为y,则5000(1-x)^3=3000;6000(1-y)^3=3600 ^3为3次方,解出x和y即可,这是经典的解法.


7