两年前,某种化肥的生产成本是2500元/吨,随着生产技术的进步

两年前,某种化肥的生产成本是2500元/吨,随着生产技术的进步
,今年该化肥的生产成本下降到1600元/吨.
求前俩年该化肥成本年平均下降率
如果接此下降率继续下降,在过两年,该化肥的生产成本是否会降到1000元./吨,请说明理由
高原缺氧 1年前 已收到1个回答 举报

蒋鹏 幼苗


题不全哈,补充题后可以帮你答一下.

1年前 追问

10

高原缺氧 举报

补充好了

举报 蒋鹏

设平均下降率是X,则有: 1600/2500=(1-X)*(1-X) (1-x)^2=16/25 1-x=4/5 x=1/5 X=20% 即:年平均下降率20%. 再过两年后的化肥价格是=1600*(1-20%)*(1-20%)=1024元>1000元 所以,两年后价格仍大于1000元/吨.