已知1/2=1-1/2,1/6=1/2×3=1/2-1/3,1/12=7/3×4=1/3-1/4...试计算:1/1*2

已知1/2=1-1/2,1/6=1/2×3=1/2-1/3,1/12=7/3×4=1/3-1/4...试计算:1/1*2+1/2*3+...+1/2011*2012=
妖妖008 1年前 已收到1个回答 举报

1msh 花朵


1/1*2+1/2*3+...+1/2011*2012
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2011-1/2012
=1-1/2012
=2011/2012

1年前 追问

3

妖妖008 举报

亲。。。能解答的详细点么

举报 1msh

就用这些 1/2=1-1/2,1/6=1/2×3=1/2-1/3,1/12=1/3×4=1/3-1/4 后面以此类推

妖妖008 举报

第二步不明白 = =“ =1-1/2+1/2-1/3+……+1/2011-1/2012”

举报 1msh

1/2=1-1/2 1/2×3=1/2-1/3 1/3×4=1/3-1/4 ……

妖妖008 举报

谢喽谢喽~~