a-1-(a²/a-1)

a-1-(a²/a-1)
(4/a+2)+a-2
(1/x-3)-(1/x+3)
小意意 1年前 已收到2个回答 举报

怎么都存在呢 幼苗


1、原式=((a-1)(a-1))/(a-1)-a^2/(a-1)
=(a^2-2a+1-a^2)/(a-1)
=(1-2a)/(a-1)
2、原式=4/(a+2)+((a+2)(a-2))/(a+2)
=(4+(a+2)(a-2))/(a+2)
=(4+a^2-2^2)/(a+2)
=a^2/(a+2)
3、原式=(x+3)/((x-3)(x+3))-(x-3)/((x-3)(x+3))
=((x+3)-(x-3))/((x-3)(x+3))
=6/(x^2-9)
希望对你有所帮助!


10

我的兔兔摔断了腿 幼苗


第一题 a-1-(a2/a-1)
通分=[(a-1)2-a2]/(a-1)
=-(2a-1)/(a-1)
第二题 (4/a+2)+a-2
通分=[4+(a+2)·(a-2)]/(a+2)
=a2/(a+2)
第三题(1/x-3)-(1/x+3)
通分=[(X+3)-(X-3)]/[(X+3)·(X-3)]
=6/(X2-9)


0