已知:a/3=b/5=c/7,且3a+ab-4c=9,则a+b+c的值等于

mmzofyv 1年前 已收到1个回答 举报

biyutian 幼苗


令a/3=b/5=c/7=k,则a=3k,b=5k,c=7k,接下来自己解2次方程解除k就会算abc了……
自己算练练手吧!加油


10