已知a,b∈R+,且a+b=ab,则a+4b的最小值是______.

antson 1年前 已收到2个回答 举报

魔法城堡里的小妖 幼苗


解题思路:变形利用基本不等式即可得出.

∵a,b∈R+,且a+b=ab,
∴a=[b/b−1]>0,∴1<b.
∴a+4b=[b/b−1+4b=5+
1
b−1+4(b−1)≥5+2
4(b−1)•
1
b−1]=9,当且仅当b=[3/2](a=3)时取等号.
∴a+4b的最小值是9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了变形利用基本不等式的性质,属于基础题.


1

baip00 幼苗


满足a=b/(b-1)即可
a+4b最小值0


2