概率论与数理统计令a、b、c、d为满足a+b+c+d=13的四个非负整数,在一次桥牌游戏中,求东西南北各家分别拿到a、b

概率论与数理统计
令a、b、c、d为满足a+b+c+d=13的四个非负整数,在一次桥牌游戏中,求东西南北各家分别拿到a、b、c、d张黑桃的概率p(a、b、c、d).
给位,急用啊,明早能看到答案最好啊
leevanelon 1年前 已收到1个回答 举报

jfhk-2002 种子


反复运用公式P(A*B)=P(A)*P(B|A)
P(a*b*c*d)
=P((b*c*d)|a)*P(a)
=P((c*d)|b|a)*P(b|a)*P(a)
=P(b|c|b|a)*P(c|b|a)*P(b|a)*P(a)
=C(13,d)/C(52-a-b-c,13-a-b-c)*C(13,c)/C(52-a-b,13-a-b)*C(13,b)/C(52-a,13-a)*C(13,a)/C(52,13)


1