大学概率统计12题不是12 是13题.

rzk123 1年前 已收到1个回答 举报

cuihaixia 幼苗


只要证明
o²=(1/n)E[Σ(Xi-u)²]

E[Σ(Xi-u)²]=E[ΣXi² -2uΣXi+nu²]=E(ΣXi²-nu²)=nE(X²)-nE(u²)=n(E(X²)-u²)=nD(X)=no²

o²=(1/n)E[Σ(Xi-u)²]


3