在△ABC中,若sin²A + sin²B = sin C,且A,B都是锐角,求A+B=

yoyo668 1年前 已收到3个回答 举报

870728 幼苗


sin²A + sin²B = sin C
即sin²A + sin²B =sin(a+b)
由倍角公式,得(1-cos2a)/2+(1-cos2b)/2=sin(a+b)
即1-(cos2a+cos2b)/2=sin(a+b)
由和差化积,得1-cos(a+b)cos(a-b)=sin(a+b)
即cos(a+b)cos(a-b)+sin(a+b)=1
因为sin(a+b)=0,而cos(a-b)>0,故cos(a+b)>=0,
所以0<a+b<=90
sin(a+b)>=[sin(a+b)]^2,1=cos(a+b)cos(a-b)+sin(a+b)>=cos(a+b)cos(a-b)+[sin(a+b)]^2-1+1=cos(a+b)cos(a-b)-[cos(a+b)]^2+1,
即cos(a+b)cos(a-b)


3

马元元 精英


应该是sin²A + sin²B = sin ²C
a/sinA=b/sinB=c/sinC
所以就是a²+b²=c²
所以A+B=90度


1

蓝黛儿111 幼苗


sin²A + sin²B = sin C
即sin²A + sin²B =sin(a+b)
由倍角公式,得(1-cos2a)/2+(1-cos2b)/2=sin(a+b)
即1-(cos2a+cos2b)/2=sin(a+b)
由和差化积,得1-cos(a+b)cos(a-b)=sin(a+b)
即cos(a+...


1