概率论与数理统计设事件A、B满足P(A)-P(AB)=0.2,P(B)=0.6,求P(AB).要详解

thinkfly 1年前 已收到2个回答 举报

kangaroo3572 春芽


这种题目一般都有交代A,B相互独立吧-__-!
下面是按相互独立算的
有P(AB)=P(A)*P(B)
所以题目式子可化为P(A)-P(A)*P(B)=0.2
求出P(A)=0.5
P(AB)=P(A)*P(B)=0.3
-----------------------------------------------
帮你看了下,其实P(A)-P(AB)=P(AB-)
关于这个题目你可以搜一下,题目是错的,应该为P(A)=0.6,否则求不出来
都是一些自考题抄来抄去,都没改


8

grassgirl1128 幼苗


这个一定要求相互独立,否则算不了的,
相互独立则P(AB)=P(A)*P(B)
设P(A)=x
则x-0.6x=0.2
解得x=0.5
所以P(AB)=0.5*0.6=0.3


1