若a=4+√3,b=4-√3,求4a²-8ab+4a²的值

yigezangren 1年前 已收到5个回答 举报

爱恨只一人 幼苗


4a²-8ab+4b²
=4(a²-2ab+b²)
=4(a-b)²
=4(4+√3-4+√3)²
=4(2√3)²
=48


4

xyhflea 幼苗


题目:若a=4+√3,b=4-√3,求4a²-8ab+4b²的值
4a²-8ab+4b²=4(a²-2ab+b²)=4(a-b)²=4(2√3)²=48


2

尘埃落定-江南 幼苗


你确定题目没有打错


1

lulu6161 幼苗


a-b=2√3
4a²-8ab+4b²=4(a-b)²=48


1

成今 幼苗


4a²-8ab+4a²=4(a-b)²=4x(2√3)²=48


0