已知a=3,b=7,求4a^2-24ab+36b^2

bjyp 1年前 已收到1个回答 举报

kenan59 种子


4a^2-24ab+36b^2
=4(a²-6ab+9b²)
=4(a-3b)²
当a=3,b=7时
原式=4(3-21)²=1296


2