已知函数y=(a+2)x-4a^+4,求a为何值时,这条直线与x轴平行(^代表2,即平方)

风起落叶飘 1年前 已收到2个回答 举报

wj_3473118 幼苗


y=kx+b
k---决定斜率
b---与y轴交点.
与x轴平行意味着k=0
也就是
a+2=0
a=-2


2

江南百荷 幼苗


当直线与x轴平行时,直线的斜率为0,
所以,a+2=0,得a= -2.


2