已知(3a+2)x+(1-4a)y+8=0与(5a-2)x+a+4y-7垂直,求a的值?

一只咸鱼 1年前 已收到4个回答 举报

青苹果之1996 春芽


1、当斜率不存在时,即1-4a=0,若要两直线垂直,另一条直线5a-2=0,但是两个一次方程无解;
2、当斜率存在时,
令直线(3a+2)x+(1-4a)y+8=0斜率为K1,
直线 (5a-2)x+a+4y-7=0斜率为K2
那么得出:
K1=-(3a+2)/(1-4a)
K2=-(5a-2)/(a+4)
若两直线垂直,则斜率只积为1,即K1*K2=-1,所以:
(3a+2)/(1-4a)*(5a-2)/4=-1
化简得:a²-a=0
即:a=1或a=0
所以当a=1或a=0时,两条直线相互垂直.


2

royjjjjjjj 幼苗


题有误,第二个并不是直线方程


2

yuan82418 幼苗


1、如果1-4a=0,那么此时两直线垂直,必须5a-2=0成立,此时无解
所以5a-2与1-4a不同时为0
2、1-4a≠0时,两直线垂直,斜率乘积为-1,即
(3a+2)/(1-4a)*(5a-2)/4=-1
15a^2+4a-4=16a-4
15a^2-12a=0
a=0或者4/5
综上,a=0或者4/5


0

bccuapgyapgy 幼苗


因为(3a+2)x+(1-4a)y+8=0与(5a-2)x+(a+4)y-7=0垂直
所以:斜率相乘=-1。
即:K1=-(3a+2)/(1-4a)
K2=-(5a-2)/(a+4)
K1*K2=-1.
整理得:a²-a=0
即:a=1或a=0


0