已知a/b=1/3,求4a+7b/5a

乐杨琴 1年前 已收到1个回答 举报

8352426 幼苗


因为a/b=1/3 所以b/a=3 所以4a+7b/5a=4/5+(7/5)*b/a=4/5+(7/5)*3=5


7