一个最简分数,如果把它的分子扩大到它的3倍,分母缩小到原来的二分之一,得到的新分数是二又二分之一,这

一个最简分数,如果把它的分子扩大到它的3倍,分母缩小到原来的二分之一,得到的新分数是二又二分之一,这
个数是什么
胖丁丁 1年前 已收到1个回答 举报

小金猪968 种子


感觉像小学数学呀 设这个数为x 分子扩大三倍是3x 分母原来二分之一 就变为6x 所以6x=2又1/2 所以x为5/12

1年前 追问

1

胖丁丁 举报

列算式 急

举报 小金猪968

哥 真服了你了 这个过程对不? 那我就简单过程啦 3x=5/2 解得x=5/12 这个就是算式了

胖丁丁 举报

不是过程,是算式

举报 小金猪968

只能叫你哥了 难道那个不是算式??????????6x=5/2 这个还不行?》 想知道哥是哪里的?

胖丁丁 举报

6x是怎然求出来的

举报 小金猪968

设这个数为x 分子扩大三倍是3x 分母原来二分之一 就变为6x