若a/5=b/7=c/8,且3-2b+c=3,求4a+4b-3a的值.

ll青年1987 1年前 已收到1个回答 举报

肥鸭028 幼苗


令a/5=b/7=c/8=k,则a=5k,b=7k,c=8k;
由3-2b+c=3得:3-2*7k+8k=3,k=0.
于是,a=b=c=0.4a+4b-3a=0.
你给的数据有些不妥.不过,这是常用的一种方法.


7