一组数据2,4,6,a,b 的平均数是10 1.求a,b的平均数 2.求4a+7,4b+7的平均数

thewildwind 1年前 已收到1个回答 举报

gebatu 幼苗


(2+4+6+a+b)/5 = 10
a+b = 38
(a+b)/2 = 19
a,b的平均数:19
((4a+7)+(4b+7))/2 = (4(a+b)+14)/2=(4x38+14)/2=76+7=83


7