(1+1*2)-(2+5*6)+(3+1*12)-(4+19*20)+(5+1*30)-(6+41*42)+(7+1*5

(1+1*2)-(2+5*6)+(3+1*12)-(4+19*20)+(5+1*30)-(6+41*42)+(7+1*56)-(8+71*72)+(9+1*90)
品品秀 1年前 已收到2个回答 举报

I_LOVE_佑 幼苗


原式=1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
=1+(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/9-1/10)
=2-1/10=19/10(或者1.9)


5

yy0604 幼苗


49.5403


2