已知x+3y=1,则2^x+8^y的最小值为?

创艺 1年前 已收到5个回答 举报

ektm 幼苗


因为2^x>0,2^(3y)>0
所以2^x+8^y
=2^x+2^(3y)
>=2*根号下[2^(x+3y)]
=2
=当且仅当x=1/2,y=1/6时成立
所以最小值为2


1

凤凰花儿开99 幼苗


y=0 X=1
2^x+8^y的最小值为2+1=3


1

fpdream 幼苗


用基本不等式,答案是二根号二


1

大海水天1色 幼苗


2^x+8^y≥2·根号(2^x·8^y)=2·根号[2^(x+3y)]=2根号2
最小值为2根号2,此时x=1/2,y=1/6


1

车里有伞 幼苗


2^x+8^y
=2^x+2^3y
=2^(x+3y)
=2
为定值2
最小值为2


0