六年级兴趣小组有42人,其中男生占[4/7],后来又进了若干名女生,这时男生与女生的比是6:5,现在这兴趣小组有女生多少

六年级兴趣小组有42人,其中男生占[4/7],后来又进了若干名女生,这时男生与女生的比是6:5,现在这兴趣小组有女生多少人?
小狗and汪汪 1年前 已收到1个回答 举报

蜜马被盗 花朵


解题思路:先把原来兴趣小组人数看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出男生人数,再把后来兴趣小组人数看作单位“1”,男生与女生的比是6:5,也就是男生人数占总人数的[6/5+6]=[6/11],依据分数除法意义,求出总人数,最后依据分数乘法意义即可解答.

6+5=11
42×[4/7]÷
6
11×[5/11]
=24÷
6
11×[5/11]
=44×[5/11]
=20(人)
答:现在这兴趣小组有女生20人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 分数乘法意义以及分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出后来的总人数.


1