1.兴趣小组原有60人,其中女生占5分之2,后来加入男生若干人,这时女生人数与男生人数的比是4:7,这时兴趣小组共有多少

1.兴趣小组原有60人,其中女生占5分之2,后来加入男生若干人,这时女生人数与男生人数的比是4:7,这时兴趣小组共有多少人?
2.已知长方形的长与宽的比是7:3,如果把长减少12厘米,宽增加16厘米,就变成一个正方形,求原来长方形的面积.
shelly119 1年前 已收到2个回答 举报

炭二 春芽


1.兴趣小组原有60人,其中女生占5分之2,后来加入男生若干人,这时女生人数与男生人数的比是4:7,这时兴趣小组共有多少人?
女生有
60×2/5=24人
现在兴趣小组有男生
24÷4×7=42人
这时兴趣小组共有
24+42=66人
2.已知长方形的长与宽的比是7:3,如果把长减少12厘米,宽增加16厘米,就变成一个正方形,求原来长方形的面积.
长比宽多
12+16=28厘米
宽是
28÷(7-3)×3=21厘米
长是
21+28=49厘米
原来长方形的面积是
21×49=1029平方厘米


6

轻雨幽茗 幼苗


1.66人
2.1029厘米


0