一个铁的空心球在水中悬浮,请问将实心部分切掉一小块之后,铁球将继续悬浮,还是漂浮或沉入水底?

一个铁的空心球在水中悬浮,请问将实心部分切掉一小块之后,铁球将继续悬浮,还是漂浮或沉入水底?
答案是继续悬浮,老师说因为平均密度减小了,可平均密度=质量/总体积,质量减小了,总体积也减小了,不能因此判断平均密度减小了呀.如果说实心部分密度=质量/实心部分体积,但也是都减小了,虽然空心部分都不变,也不能因此判断平均密度减小.
不小心打错了,答案是漂浮.
rain_hellen 1年前 已收到1个回答 举报

kettery 花朵


设原来实心铁的体积为v铁,空心体积为v空,切去体积为v
悬浮 F浮=G,即ρ水g(v铁+v空)=ρ铁gv铁
切完后 F浮’=ρ水g(v铁+v空-v),G'=ρ铁g(v铁-v)
F浮’-G'=ρ水g(v铁+v空-v)-ρ铁g(v铁-v)=ρ铁gv-ρ水gv>0,所以F浮’>G',铁球上浮,静止时漂浮


9