一块长方形铁皮长4厘米,宽30厘米,从四个角切掉变长为5厘米的正方形,做成一个无盖的长方形铁盒求这个铁盒

一块长方形铁皮长4厘米,宽30厘米,从四个角切掉变长为5厘米的正方形,做成一个无盖的长方形铁盒求这个铁盒
体积?
长40厘米
wen2194769 1年前 已收到2个回答 举报

最h后 春芽


长4厘米?
长40厘米
长方形铁盒的长=40-5×2=30厘米,宽=30-5×2=20厘米,高=5厘米.
长方形铁盒的体积=30×20×5=3000立方厘米


5

selinarao 幼苗


切掉正方形后,折成长方体,则长方体的长为30厘米(40-5-5),宽为20厘米(30-5-5),高则为5厘米,体积就是30x20x5=3000立方厘米


1