已知|3x-2y+3|+(4x+y-2)²=0,求x、y的值

已知|3x-2y+3|+(4x+y-2)²=0,求x、y的值
.急..
yetsz 1年前 已收到1个回答 举报

lyl妍淼 幼苗


绝对值和平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以3x-2y+3=0
4x+y-2=0
所以x=1/11,y=18/11


8