求与直2x-3y-1=0垂直且与圆x的平方+y的平方=13相切的直线方程.

sk198818 1年前 已收到3个回答 举报

cp37d 幼苗


直2x-3y-1=0垂直直2x-3y-1=0垂直的直线的斜率
和该直线互为负倒数
所以
可以设直线方程为
3x+2y+a=0

该直线与圆x的平方+y的平方=13相切

圆心到直线的距离=半径
所以
a/√3²+2²=√13
a=13
a=13或-13
即直线方程为
3x+2y+13=0

3x+2y-13=0


8

靳鱼飞 幼苗


直线2x-3y-1=0斜率是: 2/3, 其垂线斜率是:-3/2
设所求直线方程是:y=-3/2x+b
代入到圆方程中,得:
x²+(-3/2x+b)²=13
13x²-12bx+4b²-52=0
(12b)²-4*13*(4b²-52)=0
所以 b=±13/2
所求直线方程是:y=-3/2x ± 13/2


1

牢模 幼苗


圆在(x0,y0)点的切线为xx0+yy0=13,那么切线的斜率为-x0/y0,
由于切线和直线2x-3y-1=0垂直,那么
有(-x0/y0)(2/3)=-1,x0=(3/2)y0,
又(x0,y0)在圆上
x0^2+y0^2=13,
解得x0=3,y0=2或者x0=-3,y0=-2.
因此切线方程为3x+2y-13=0,或者3x+2y+13=0


0