在三角形ABC中,AB=a,AC=b,以BC为边向形外做等边三角形BCD

在三角形ABC中,AB=a,AC=b,以BC为边向形外做等边三角形BCD
问∠BAC为何值时,四边形ABCD面积最大?并求其最大值
cosfox 1年前 已收到1个回答 举报

sfxu_pisces 幼苗


设∠BAC=x
于是根据余弦定理BC=根号(a^2+b^2-2abcosx)
于是S四边形=(ab/2)sinx+(a^2+b^2-2abcos)*(根号3)/4
化简可得S=(根号3)/4*(a^2+b^2)+ab/2sinx-(根号3)/2cosx
=(根号3)/4*(a^2+b^2)+absin(x-60°)
所以当为150°时最大为ab+(根号3)/4*(a^2+b^2)


3