1.在△ABC中,AB=a,AC=b,以BC为边向形外作等边△BCD,问角∠BAC为何值时,四边形ABDC面积最大?并求

1.在△ABC中,AB=a,AC=b,以BC为边向形外作等边△BCD,问角∠BAC为何值时,四边形ABDC面积最大?并求其最大值.
2.已知函数f(x)=sin^2(x)+2sinx·cosx+3cos^2(x)(x∈R)
(1)求函数f(x)的最大值、最小值及相应的x的值.
(2)求函数f(x)的单调递增区间.
15969825345 1年前 已收到3个回答 举报

jackliu221 春芽


1、不管题目的字母用的是否合理,就按照现在题目的情况解吧.
设∠BAC=α,则SΔABC=(absiinα)/2
由余弦定理可得BC²=a²+b²-2abcosα
所以SΔBCD=[a²+b²-2abcosα)sin60º]/2
所以四边形ABDC面积S=SΔABC+SΔBCD=(a²+b²)/2 +absin(α-60º)
因此,当α=150º时四边形ABDC面积最大为S=(a²+b²)/2 +ab
2、
(1)f(x)=sin^2(x)+2sinx·cosx+3cos^2(x)
=2+sin2x+cos2x
=2+√2sin(2x+Π/4)
因此,当2x+Π/4=Π/2+2kΠ,即x=Π/8+kΠ时( 其中k为整数),f(x)有最大值2+√2
当2x+Π/4=3Π/2+2kΠ,即x=5Π/8+kΠ时( 其中k为整数),f(x)有最小值2-√2
(2)由-Π/2+2kΠ≦2x+Π/4≦Π/2+2kΠ( 其中k为整数)得-3Π/8+kΠ≦x≦Π/8+kΠ( 其中k为整数),∴函数f(x)的单调递增区间为[-3Π/8+kΠ,Π/8+kΠ]( 其中k为整数).

1年前 追问

8

15969825345 举报

第一题我自己算了几遍,不对啊

举报 jackliu221

呵呵~~第一题是有问题,关键在SΔBCD的计算上,你应该能看出来。这里就不修改。

asdqwe11 幼苗


先回答第二题吧
(1)那个
根据二倍角公式
sin^2(x)=2sinx*cosx、
sin^2(x)=(1-cos2x)/2
cos^2(x)=(1+cos2x)/2
所以
原式=(1-cos2x)/2+sin2x+(1-cos2x)/2
=cos2x+sin2x+2
然后根据辅助角公式
a*sinx+...


2

vinsonzzzz 幼苗


1.设∠BAC=α,则SΔABC=(absiinα)/2
由余弦定理可得BC²=a²+b²-2abcosα
SΔBCD=√3(a²+b²)/4-√3absin(60º-α)
因此,当α=150º时四边形ABDC面积最大为S=√3(a²+b²)/4+√3ab
2.上面的解答是正确的。


1