函数f(x)=Inx对应的曲线在点(e,f(e))处的切线方程为

水_落沙 1年前 已收到1个回答 举报

莫砚 幼苗


f(e) = lne = 1
f'(x) = 1/x
f'(e) = 1/e
切线方程:y - 1 = (1/e)(x - e) = x/e - 1
y = x/e

1年前 追问

4

水_落沙 举报

您好。切线方程为什么是程: y - 1 = (1/e)(x - e) = x/e - 1?是不是两点之间的距离公式?

举报 莫砚

点斜式,点为(e, 1),斜率为1/e

水_落沙 举报

把切点的横坐标带入导函数就是斜率么?