已知函数f(x)在R上满足y=f(x)=2f(2-x)+ex-1+x2,则曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方

已知函数f(x)在R上满足y=f(x)=2f(2-x)+ex-1+x2,则曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程是(  )
A.2x-y-1=0
B.x-y-3=0
C.3x-y-2=0
D.2x+y-3=0
304ll760 1年前 已收到1个回答 举报

幽木楠 春芽


解题思路:将x用2-x代入,建立f(x)与f(2-x)的方程组,解出f(x)的解析式,然后求出切点坐标,以及切线的斜率,即可求出切线方程.

f(2-x)=2f(x)+e1-x+(2-x)2 ①
f(x)=2f(2-x)+ex-1+x2,②
联立①②解得:f(x)=−
1
3(2e1-x+ex-1+3x2-8x+8 )
f(1)=-2,f'(1)=1
∴曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程是x-y-3=0
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,函数解析式的求解等有关基础知识,考查运算求解能力,考查转化思想,属于基础题.


1