已知函数f(x)=x-2/x,g(x)=a(2-lnx),a>0,(1)若曲线y=fx与曲线y=gx在x=1处的切线斜率

已知函数f(x)=x-2/x,g(x)=a(2-lnx),a>0,(1)若曲线y=fx与曲线y=gx在x=1处的切线斜率相同,求a的值,并判断
sk198551 1年前 已收到1个回答 举报

写春秋之僧 幼苗


f'(x)=1+2/x^2 则f'(1)=3 g'(x)=-a/x 则g'(1)=-a
若曲线y=fx与曲线y=gx在x=1处的切线斜率相同
则f'(1)=g'(1)即3=-a 则a=-3

1年前 追问

3

sk198551 举报

可是原题是a>0啊

举报 写春秋之僧

是不是抄错了,我也觉得奇怪!

sk198551 举报

这是书上原题啊 我也是因为作出-3才上来问的

举报 写春秋之僧

那可能是题目出错了