已知函数f﹙X﹚=1/3aX²-bX-lnX,其中a,b∈R.

已知函数f﹙X﹚=1/3aX²-bX-lnX,其中a,b∈R.
﹙1﹚当a=3,b=﹣1时,求函数f﹙X﹚的最小值.
﹙2﹚若曲线y=f﹙x﹚在点﹙e,f﹙e﹚﹚处的切线方程为2x﹣3y﹣e=0,求a,b的值.
﹙3﹚当a>0,且a为常数时,若函数h﹙x﹚=x[f﹙x﹚+lnx]对任意的x1>x2≥4,总有h﹙x1﹚-h﹙x2﹚/x1-x2>﹣1成立,试用a表示出b的取值范围.
lianghe_happy 1年前 已收到2个回答 举报

MURATMAMAT 花朵


1、当条件成立,f(x)=X²+x-Inx(x>0)
求导后可变成g(X)=2x+1-1x=(2X²+x-1)x,之后根据单调求出f(x)min=f(12)=34+In2
2、先代入点﹙e,f﹙e﹚﹚,得f(e)=13ae^2-be-1
之后求导后再代入点﹙e,f﹙e﹚﹚,得23ae-b-1e=23
且2e-e=3f(e)
从而解出a=1e b=-1e
3、h(x)=13ax^3-bx^2(x>0)
h﹙x1﹚-h﹙x2﹚/x1-x2>﹣1变成h﹙x1﹚-h﹙x2﹚
变成h﹙x1﹚+x1>h﹙x2﹚+x2
所以构造函数g(X)=h(X)+x,那么对于x>=4时,g(x)是单调递增函数.
即g(x)=13ax^3-bx^2+x是单调递增函数,求导后aX²-2bx+1>=0(x>=4)
因为a>0,开口向上.
所以解出当b^


6

彩彩53 幼苗


ln(0.7^1.3)=1.3ln0.7<0
ln(1.3^0.7)=0.7ln0.3>0>ln(0.7^1.3)
1.3^0.7>0.7^1.3
(0.7^1.3)^m>(0.7^1.3)^m
m>0
这样可以么?


1