已知函数f(x)=ae x ,g(x)=lnx-lna,其中a为常数,e=2.718…,且函数y=f(x)和y=g(x)

已知函数f(x)=ae x ,g(x)=lnx-lna,其中a为常数,e=2.718…,且函数y=f(x)和y=g(x)的图像在它们与坐标轴交点处的切线互相平行.
(1)求常数a的值;(2)若存在x使不等式 > 成立,求实数m的取值范围;
(3)对于函数y=f(x)和y=g(x)公共定义域内的任意实数x 0 ,我们把|f(x 0 )-g(x 0 )|的值称为两函数在x 0 处的偏差.求证:函数y=f(x)和y=g(x)在其公共定义域内的所有偏差都大于2.
gg的西瓜 1年前 已收到1个回答 举报

可可3969 幼苗


解题思路:(1)求出交点,切线平行即导数值相等可解;(2)转化为新函数,求出导数,利用单调性极值解;(3)构造新函数求导,利用单调性证明.
试题解析:(1)f(x)与坐标轴的交点为(0,a),f′(0)=a,g(x)与坐标轴的交点为(a,0),g′(a)= .
∴a= ,得a=±1,又a>0,故a=1.
(2 > 可化为m e x .令h(x)=x- e x ,则h′(x)=1-( )e x .
∵x>0,∴ ,e x >1 ( )e x >1.故h′(x)<0.
∴h(x)在(0,+∞)上是减函数,因此h(x) (3)y=f(x)与y=g(x)的公共定义域为(0,+∞),|f(x)-g(x)|=|e x -lnx|=e x -lnx.
令h(x)=e x -x-1,则h′(x)=e x -1>0.∴h(x)在(0,+∞)上是增函数.
故h(x)>h(0)=0,即e x -1>x.   ①
令m(x)=lnx-x+1,则m′(x)= -1.
当x>1时,m′(x)<0,当00.∴m(x)有最大值m(1)=0,因此lnx+1 由①②,得e x -1>lnx+1,即e x -lnx>2.   
∴函数y=f(x)和y=g(x)在其公共定义域内的所有偏差都大于2. 

(1) a=1.(2) (-∞,0).(3)详见解析.



9