已知函数f(x)在R上满足f(x)=2f(8-x)-x2+11x-18,则曲线y=f(x)在点(4,f(4))处的切线方

已知函数f(x)在R上满足f(x)=2f(8-x)-x2+11x-18,则曲线y=f(x)在点(4,f(4))处的切线方程是(  )
A.y=3x-22
B.y=4x-2
C.y=2x-18
D.y=x-14
liufu2001 1年前 已收到1个回答 举报

fanbo001 幼苗


解题思路:由f(x)=2f(8-x)-x2+11x-18,可得f(8-x)=2f(x)-(8-x)2+11(8-x)-18,代入可得f(x)=x2-7x+2,求导函数,确定切线的斜率,切点的坐标,利用点斜式,即可求切线方程.

∵f(x)=2f(8-x)-x2+11x-18,①
∴f(8-x)=2f(x)-(8-x)2+11(8-x)-18,②
②代入①可得f(x)=x2-7x+2,
∴f′(x)=2x-7
∴f′(4)=1
∵f(4)=-10
∴曲线y=f(x)在点(4,f(4))处的切线方程是y+10=x-4,即y=x-14
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查函数解析式的确定,考查导数知识的运用,确定函数的解析式是关键.


9