已知函数f(x)=Inx-x平方+ax在x=1处取得极值求实数a的值求函数f(x)的单调区间

已知函数f(x)=Inx-x平方+ax在x=1处取得极值求实数a的值求函数f(x)的单调区间
你们给的答案怎么都不一样 是两个问题 给个详细正确的答案 拜托了
无左右 1年前 已收到1个回答 举报

judy2326 幼苗


在x=1处取得极值,则其导数x=1处为0
f'(x)=1/x-2x+a
f'(1)=1-2+a=0
a=1
f'(x)=1/x-2x+1>0为单调递增
∵x>0∴1-2x^2+x>0 -1/2


10