已知函数f(x)=1/3x∧3-ax+4,且f(x)在x=2处取得极值.求实数a的值

zhuhong19841128 1年前 已收到1个回答 举报

苦涩初夏 春芽


f(x)=1/3x∧3-ax+4
f'(x)=x^2-a
f'(x)=4-a=0
a=4


1