已知,在三角形ABC中,AH垂直BC于点H,D,E,F分别是BC,AC,AB的中点.四边形EFDH是等腰梯形吗?为什么?

你他吗比 1年前 已收到3个回答 举报

妖精332 幼苗


不是
(1)直观来看,若AB=AC,则H、D重合.
(2)AB≠AC,由于D,E,F分别是BC,AC,AB的中点,得出DF平行且等于1/2AC,EH平行且等于1/2AB,EF平行且等于1/2BC;又有AB≠AC,则DF≠EH;又因为EF∥BC,则四边形EFDH不是等腰梯形.


4

fflin 幼苗


因为AH⊥BC→△ABH为直角三角形,AB为直角三角形的斜边,又因为,F为AB的中点,根据定理,FH=1/2AB;D,E分别是BC,AC,的中点→ED=1/2AB,所以FH=ED(条件1);条件2,E,F分别是,AC,AB的中点→EF‖BC,又因为H,D都在BC上,所以EF‖DH(此为条件2),所以说四边形EFDH是等腰梯形加个图啊不好意思我才一级,不能传图片,你随便画一个,然后把EFDH的位置根...


2

天堂无言 幼苗


是。 先用中位线 证他是梯形, 连接DE,CH, 同样用中位线,e ..貌似不对 。。
绝对不是 。。 因为 如果 他是等腰梯形,那 它应该对角线相等,那么 AB就等于AC了, 等腰三角形 三线合一, 地变得高AH 就是底边的中线没所以 H和D重合 所以 不可能是 。...


1