已知:在三角形ABC中,AH垂直BC于H,D、E、F分别为AB、BC、CA的中点,四边形EFDH是等腰梯形吗?为什么?

tczjd888 1年前 已收到1个回答 举报

英卫再线 幼苗


是,因为EF为中位线,则EF=1/2AB=AD=BD 又因三角形ABH为直角三角形,D为中点,所以DH=1/2AB=AD=DB 所以可得DH=EF即为等腰梯形


4