(2)已知,在三角形ABC中,AD垂直BC于D,BE是中线,且角CBE等于30度求证:AD=BE

如果有一天2 1年前 已收到2个回答 举报

flrg 幼苗


过点E作BC的垂线,交BC于F 因为角CBE=30度,所以EF=1/2BE 又因为点BE为中线,即点E为AC中点 又因为AD垂直于BC,EF垂直于BC,所以EF=1/2AD 故BE=AD


3

oodemon 幼苗


过E作EF垂直BC于F,又AD垂直BC,则EF平行AD,EF:AD=EC:AC
又E是AC中点,则EC=AC/2,EF=AD/2
角CBE=30度,角EFB=90度,则EF=BE/2
所以AD=BE


0