求微分方程xy``+y`+x=0的通解

质的飞跃 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁之草 幼苗


y2表示它的二阶导数 dxy2/dx+x=0 同除以dx得dxy1+xdx=0 dxy1=-dx^2/2 xy1=-x^2/2 y=-x^2/4+c


5