"表示一种运算符号,它的含义是2!=2*1;3!=3*2*1;……求1/2*2!2/3*3!3/4*4!…… 8/9*9

"表示一种运算符号,它的含义是2!=2*1;3!=3*2*1;……求1/2*2!2/3*3!3/4*4!…… 8/9*9!的值
xxu25 1年前 已收到1个回答 举报

嘉言良行 幼苗


原式=(2^7)*(3^6)*(4^5)*(5^4)*(6^3)*(7^2)*8=128*729*1024*625*216*49*8=632073093120000

1年前 追问

8

xxu25 举报

不对耶

举报 嘉言良行

(1)若原式=[(1/2)*(2*1)]*[(2/3)*(3*2*1)]*[(3/4)*(4*3*2*1)]*[(4/5)*(5*4*3*2*1)]*[(5/6)*(6*5*4*3*2*1)]*[(6/7)*(7*6*5*4*3*2*1)]*[(7/8)*(8*7*6*5*4*3*2*1)]*[(8/9)*(9*8*7*6*5*4*3*2*1)]=(2^7)*(3^6)*(4^5)*(5^4)*(6^3)*(7^2)*8 =128*729*1024*625*216*49*8=632073093120000 (2)若原式=1/[2*(2*1))*2]/[3*(3*2*1)*3]/[4*(4*3*2*1)*4]/[5*(5*4*3*2*1)*5]/[6*(6*5*4*3*2*1)*6]/[7*(7*6*5*4*3*2*1)*7]/[8*(8*7*6*5*4*3*2*1)*8]/[9*(9*8*7*6*5*4*3*2*1)]=128/10418625

xxu25 举报

还是不对。。。。。。