“*”表示一种运算符号,它的含义是:x*y=1/xy + 1/(x+1)(y+A);已知2*1=2/3,求1998*19

“*”表示一种运算符号,它的含义是:x*y=1/xy + 1/(x+1)(y+A);已知2*1=2/3,求1998*1999的值.
fengyinglg 1年前 已收到4个回答 举报

hw1980 幼苗


根据2*1=2/3算出A
1/2 + 1/3*(1+A) = 2/3
A= 1
所以1998*1999 = 1/1998*1999 +1/1999*2000
= 1/1998-1/1999 +1/1999-1/2000
= 1/1998 - 1/2000
= 1/1998000


2

马烨楠 幼苗


1998*1999=1/(1998乘以1999)+1/(1999乘以2000)=1/1998000


2

lionstone 幼苗


由x*y=1/xy + 1/(x+1)(y+A)得,
2*1=1/2 + 1/(2+1)(1+A)=2/3
=>A=1
故1998*1999=1/1998*1999 + 1/(1998+1)(1999+1)=3998/(1998*1999*2000)
结果感觉怪怪的,可能是我算错了,你就参考哈


0

piaojie002 幼苗


将2*1=2/3带入公式得A=1
1998*1999=1/(1998*1999)+1/(1999*2000)
=(1/1998-1/1999)+(1/1999-1/2000)
=1/1998-1/2000
=1/1998000


0