”表示一种运算符号,它的含义是2!=2*1;3!=3*2*1;……求1/2*2!+2/3*3!+3/4*4!+……+8/

”表示一种运算符号,它的含义是2!=2*1;3!=3*2*1;……求1/2*2!+2/3*3!+3/4*4!+……+8/9*9!的值
快乐开心虫 1年前 已收到6个回答 举报

千华xx 幼苗


1/2*2!+2/3*3!+3/4*4!+……+8/9*9!
=1/2*2*1!+2/3*3*2!+3/4*4*3!+ .+ 8/9*9*8!
=1!+2*2!+3*3!+ .+ 8*8!
=2!+2*2!+3*3!+ .+ 8*8!-1
=3*2!+3*3!+.+8*8!-1
=3!+3*3!+.+8*8!-1
=9*8!-1
=387420489-1
=387420488

1年前 追问

3

快乐开心虫 举报

你的答案不对 . = = 虽然过程这么彪悍

举报 千华xx

最后两步用计算器算的,按错了。。。 362879

lilichouchou 幼苗


阶乘。


2

王正一 幼苗


1/2*2!+2/3*3!+3/4*4!.......+8/9*9!
=(1-1/2)*2!+(1-1/3)*3!........+(1-1/9)*9!
=2!+3!+4!+.......+9!-(1+2!+3!+.......+8!)
=9!-1


1

AMYYOUYOU 花朵


Sum[ (k - 1)/(k*k!) , {k, 2, 9}] = 366129989/914457600
Sum[ k*k!, {k, 1, 8}] = 9! - 1 = 362879
不知你的题目是哪一个?


1

落沙舟 幼苗


楼上的好厉害


0

abbcq 幼苗


Private Sub Command1_Click()
n = 1
For i = 1 To 9
n = n * i
s = s + i / (i + 1) ^ 2 * n
Print s
Next
End Sub


0